Microlympische Sommerspiele 2010: Unterschied zwischen den Versionen
Aus MN-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springenZeile 30: | Zeile 30: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
| 1 | | 1 | ||
+ | | align="left" | [[Téngóku]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 5 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 3 | ||
+ | | 8 | ||
+ | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | 2 | ||
| align="left" | [[reekza bunda]] | | align="left" | [[reekza bunda]] | ||
| style="background:#F7F6A8;" | 3 | | style="background:#F7F6A8;" | 3 | ||
Zeile 36: | Zeile 43: | ||
| 6 | | 6 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
− | | | + | | 3 |
− | | align="left" | [[ | + | | align="left" | [[Bananaworld]] |
| style="background:#F7F6A8;" | 2 | | style="background:#F7F6A8;" | 2 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 3 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 0 | ||
+ | | 5 | ||
+ | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | 4 | ||
+ | | align="left" | [[Melanesi]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 1 | ||
| style="background:#DCE5E5;" | 0 | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
| style="background:#FFDAB9;" | 1 | | style="background:#FFDAB9;" | 1 | ||
− | | | + | | 2 |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
− | | | + | | 5 |
− | | align="left" | [[ | + | | align="left" | [[Ozeania]] |
| style="background:#F7F6A8;" | 1 | | style="background:#F7F6A8;" | 1 | ||
− | | style="background:#DCE5E5;" | | + | | style="background:#DCE5E5;" | 0 |
| style="background:#FFDAB9;" | 0 | | style="background:#FFDAB9;" | 0 | ||
− | | | + | | 1 |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
− | | | + | | - |
− | | align="left" | [[ | + | | align="left" | [[Lascania]] |
| style="background:#F7F6A8;" | 1 | | style="background:#F7F6A8;" | 1 | ||
| style="background:#DCE5E5;" | 0 | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
Zeile 58: | Zeile 72: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
| - | | - | ||
− | | align="left" | [[ | + | | align="left" | [[Dorischer Seebund]] |
| style="background:#F7F6A8;" | 1 | | style="background:#F7F6A8;" | 1 | ||
| style="background:#DCE5E5;" | 0 | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
Zeile 65: | Zeile 79: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
| - | | - | ||
− | | align="left" | [[ | + | | align="left" | [[Priedgallen]] |
| style="background:#F7F6A8;" | 1 | | style="background:#F7F6A8;" | 1 | ||
| style="background:#DCE5E5;" | 0 | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 0 | ||
+ | | 1 | ||
+ | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | - | ||
+ | | align="left" | [[Gran Novara]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 0 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 2 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 1 | ||
+ | | 3 | ||
+ | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | - | ||
+ | | align="left" | [[Dreibürgen]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 0 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 2 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 1 | ||
+ | | 3 | ||
+ | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | - | ||
+ | | align="left" | [[Fuchsen]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 0 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 2 | ||
| style="background:#FFDAB9;" | 0 | | style="background:#FFDAB9;" | 0 | ||
| 1 | | 1 | ||
Zeile 87: | Zeile 122: | ||
| - | | - | ||
| align="left" | [[Ephèbe]] | | align="left" | [[Ephèbe]] | ||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
− | |||
| style="background:#F7F6A8;" | 0 | | style="background:#F7F6A8;" | 0 | ||
| style="background:#DCE5E5;" | 1 | | style="background:#DCE5E5;" | 1 | ||
Zeile 104: | Zeile 132: | ||
| style="background:#DCE5E5;" | 1 | | style="background:#DCE5E5;" | 1 | ||
| style="background:#FFDAB9;" | 0 | | style="background:#FFDAB9;" | 0 | ||
+ | | 1 | ||
+ | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | 8 | ||
+ | | align="left" | [[Grasonce]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 0 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 1 | ||
| 1 | | 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
| - | | - | ||
− | | align="left" | [[ | + | | align="left" | [[Aquatropolis]] |
| style="background:#F7F6A8;" | 0 | | style="background:#F7F6A8;" | 0 | ||
− | | style="background:#DCE5E5;" | | + | | style="background:#DCE5E5;" | 0 |
− | | style="background:#FFDAB9;" | | + | | style="background:#FFDAB9;" | 1 |
| 1 | | 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
− | | | + | | - |
− | | align="left" | [[ | + | | align="left" | [[Targa]] |
| style="background:#F7F6A8;" | 0 | | style="background:#F7F6A8;" | 0 | ||
| style="background:#DCE5E5;" | 0 | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
Zeile 121: | Zeile 156: | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
| - | | - | ||
− | | align="left" | [[ | + | | align="left" | [[Bergen]] |
| style="background:#F7F6A8;" | 0 | | style="background:#F7F6A8;" | 0 | ||
| style="background:#DCE5E5;" | 0 | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
Zeile 293: | Zeile 328: | ||
| align="left" | [[Wyatt Richardson]] | | align="left" | [[Wyatt Richardson]] | ||
| align="left" | 01:42,73s | | align="left" | 01:42,73s | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Lauf, 100m=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | ! Athlet | ||
+ | ! Zeit | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Téngóku]] | ||
+ | | align="left" | [[Ryoko Nomura]] | ||
+ | | align="left" | 10,13s | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Fuchsen]] | ||
+ | | align="left" | [[Walter Müller]] | ||
+ | | align="left" | 10,14s | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! - | ||
+ | | align="left" | [[Dreibürgen]] | ||
+ | | align="left" | [[Leonard von Berg]] | ||
+ | | align="left" | 10,14s | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Lauf, 100m (Staffel)=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | ! Zeit | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Téngóku]] | ||
+ | | align="left" | 41,05s | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Gran Novara]] | ||
+ | | align="left" | 41,41s | ||
|- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
|} | |} | ||
Zeile 320: | Zeile 397: | ||
|- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
|} | |} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | ===Hammerwurf=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | ! Athlet | ||
+ | ! Gewicht | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Téngóku]] | ||
+ | | align="left" | [[Yukio Chishu]] | ||
+ | | align="left" | 83,5m | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! - | ||
+ | | align="left" | [[Priedgallen]] | ||
+ | | align="left" | [[Christina Unterfurtner]] | ||
+ | | align="left" | 83,5m | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 3 | ||
+ | | align="left" | [[Téngóku]] | ||
+ | | align="left" | [[Ninami Tanaka]] | ||
+ | | align="left" | 82,5m | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! - | ||
+ | | align="left" | [[Melanesi]] | ||
+ | | align="left" | [[Michael J. Hogan]] | ||
+ | | align="left" | 82,5m | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! - | ||
+ | | align="left" | [[Téngóku]] | ||
+ | | align="left" | [[Ryoku Nomura]] | ||
+ | | align="left" | 82,5m | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
+ | |||
===Mountainbike=== | ===Mountainbike=== | ||
Zeile 343: | Zeile 457: | ||
| align="left" | [[Adam Briscoe]] | | align="left" | [[Adam Briscoe]] | ||
| align="left" | 2:06,37min | | align="left" | 2:06,37min | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Diskuswurf=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | ! Athlet | ||
+ | ! Weite | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Dorischer Seebund]] | ||
+ | | align="left" | [[Vartholoméos]] | ||
+ | | align="left" | 66,00m | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Bananaworld]] | ||
+ | | align="left" | [[Carl Johnsen]] | ||
+ | | align="left" | 64,96m | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 3 | ||
+ | | align="left" | [[Dreibürgen]] | ||
+ | | align="left" | [[Leonard von Berg]] | ||
+ | | align="left" | 64,90m | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | ===Hochsprung=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | ! Athlet | ||
+ | ! Weite | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Bananaworld]] | ||
+ | | align="left" | [[Chun Dao]] | ||
+ | | align="left" | 2,31m | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Dreibürgen]] | ||
+ | | align="left" | [[Leonard von Berg]] | ||
+ | | align="left" | 2,30m | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 3 | ||
+ | | align="left" | [[Bergen]] | ||
+ | | align="left" | [[Janis Janu]] | ||
+ | | align="left" | 2,20m | ||
|- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
|} | |} | ||
Zeile 368: | Zeile 532: | ||
| align="left" | [[Walter Müller]] | | align="left" | [[Walter Müller]] | ||
| align="left" | 8,48m | | align="left" | 8,48m | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 4* | ||
+ | | align="left" | [[Targa]] | ||
+ | | align="left" | [[Farida]] | ||
+ | | align="left" | 8,45m | ||
|- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
|} | |} | ||
+ | * Die Organisationsleitung vergab für die auf Platz 4 gelandete Farida eine Ehren-Bronzemedaille zur Anerkennung dieser enormen Leistung trotz ihres Alters. | ||
{{Vorlage:Navigationsleiste Microlympia}} | {{Vorlage:Navigationsleiste Microlympia}} |
Version vom 5. August 2010, 20:29 Uhr
V. Microlympische Sommerspiele | |
---|---|
Das Logo der Spiele | |
Teilnehmende Nationen | |
Teilnehmende Athleten | |
Wettbewerbe | Sportarten |
Eröffnung | 25. Juli 2010 |
Schlussfeier | 15. August 2010 |
Eröffnet durch |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Téngóku | 5 | 0 | 3 | 8 |
2 | reekza bunda | 3 | 2 | 1 | 6 |
3 | Bananaworld | 2 | 3 | 0 | 5 |
4 | Melanesi | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Ozeania | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Lascania | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Dorischer Seebund | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Priedgallen | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Gran Novara | 0 | 2 | 1 | 3 |
- | Dreibürgen | 0 | 2 | 1 | 3 |
- | Fuchsen | 0 | 2 | 0 | 1 |
5 | Astor | 0 | 1 | 2 | 3 |
6 | Hansastan | 0 | 1 | 1 | 2 |
- | Ephèbe | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Turanien | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Grasonce | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Aquatropolis | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Targa | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Bergen | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ewiger Medaillenspiegel |
Die V. Microlympischen Sommerspiele finden in Chinopien statt.
Bewerbung
Eröffnungsfeier
Wettkampfstätten
Abschlussfeier
Ergebnisse
Bogenschießen, 20m
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Bananaworld | Salvator | 36 |
2 | Ephèbe | Marcus Didius Falco | 36 |
3 | Aquatropolis | Pete Parker | 35 |
Bogenschießen, 50m
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Ozeania | Cemal Bilgin | 28 |
2 | Turanien | Thomas Gizblo | 36 |
3 | Gran Novara | Rala Peppina-Camilleri | 20 |
- | Hansastan | Semetai Kayahanuulu | 20 |
Bogenschießen, Kombination
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Melanesi | Michael J. Hogan | 50 |
2 | Banaworld | Salvator | 46 |
3 | Ephèbe | Marcus Didius Falco | 45 |
Schwimmen, 50m (Brust)
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Téngóku | Noboru Higashi | 27,20s |
2 | Hansastan | Kagero | 30,35s |
3 | Grasonce | Erik Mosquet | 31,40s |
Schwimmen, 100m (Freistil)
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | reekza bunda | Svenja Vadamerca | 47,21s |
2 | Bananaworld | Leoly Panthera | 47,45s |
3 | Téngóku | Daisuke Ebisawa | 47,47s |
Schwimmen, 200m (Freistil)
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Lascania | Simonida Veloci | 01:41,87s |
2 | reekza bunda | Svenja Vadamerca | 01:42,65s |
3 | Astor | Wyatt Richardson | 01:42,73s |
Lauf, 100m
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Téngóku | Ryoko Nomura | 10,13s |
2 | Fuchsen | Walter Müller | 10,14s |
- | Dreibürgen | Leonard von Berg | 10,14s |
Lauf, 100m (Staffel)
Platz | Land | Zeit |
---|---|---|
1 | Téngóku | 41,05s |
2 | Gran Novara | 41,41s |
Gewichtheben
Platz | Land | Athlet | Gewicht |
---|---|---|---|
1 | Téngóku | Daisuke Ebisawa | 275kg |
2 | Astor | Samuel Phillips | 270kg |
3 | reekza bunda | Astrid Throwald | 265kg |
Hammerwurf
Platz | Land | Athlet | Gewicht |
---|---|---|---|
1 | Téngóku | Yukio Chishu | 83,5m |
- | Priedgallen | Christina Unterfurtner | 83,5m |
3 | Téngóku | Ninami Tanaka | 82,5m |
- | Melanesi | Michael J. Hogan | 82,5m |
- | Téngóku | Ryoku Nomura | 82,5m |
Mountainbike
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | reekza bunda | Jan Kuopalla | 1:59,33min |
2 | reekza bunda | Astrid Throwald | 2:02,41min |
3 | Astor | Adam Briscoe | 2:06,37min |
Diskuswurf
Platz | Land | Athlet | Weite |
---|---|---|---|
1 | Dorischer Seebund | Vartholoméos | 66,00m |
2 | Bananaworld | Carl Johnsen | 64,96m |
3 | Dreibürgen | Leonard von Berg | 64,90m |
Hochsprung
Platz | Land | Athlet | Weite |
---|---|---|---|
1 | Bananaworld | Chun Dao | 2,31m |
2 | Dreibürgen | Leonard von Berg | 2,30m |
3 | Bergen | Janis Janu | 2,20m |
Weitsprung
Platz | Land | Athlet | Weite |
---|---|---|---|
1 | reekza bunda | Svenja Vadamerca | 8,70m |
2 | Gran Novara | Andrea Carafa | 8,48m |
- | Fuchsen | Walter Müller | 8,48m |
4* | Targa | Farida | 8,45m |
- Die Organisationsleitung vergab für die auf Platz 4 gelandete Farida eine Ehren-Bronzemedaille zur Anerkennung dieser enormen Leistung trotz ihres Alters.
Sommerspiele: PFKanien 2003 - Gelbes Reich 2004 - Alpinia 2005 - Gran Novara 2008 - Gelbes Reich 2010
Winterspiele: Zwydeck 2005 - Nöresund 2006 - Astarien/Gran Novara 2007 - Tengoku 2009 - Fuchsen 2012 - SDR 2014
sonstiges: Ewiger Medaillenspiegel